Масленица! Широкая, развеселая!

Логотип МБУ ДО ЦДТ4Не найти такого человека в России, который не любил бы этот замечательный, радостный праздник, уходящий своими корнями в глубину веков. Масленицу праздновали еще наши  прадеды,  родители, мы, а теперь – и наши дети.

25 февраля Центр детского творчества Ворошиловского района провел для воспитанников творческих объединений подростковых клубов: «Искра», «Звездный», «Орленок», «Риф», «Эврика», театрализованную, интерактивную, игровую программу    «Веселая масленица».  Всю неделю дети готовились и с нетерпением ждали этот праздник,  ведь они на нём не просто наблюдатели, а полноценные участники. Скоморохи и коробейники, русские девицы-красавицы, Петрушка, цыганка Зара, задорные певуньи  веселили всех собравшихся в зале,   водили хороводы вокруг чучела Масленицы, крутили разноцветную карусель, пели песни, частушки, зазывали весну и прощались с зимой. И, конечно, играли в русские народные игры: «Ручеек», «Летает – не летает», «Гори, гори ясно», «Мотальщики», «Метатели дисков-блинов», «Солнечные зайчики».

Были здесь и «встреча» (понедельник), и «заигрыш» (вторник), и «лакомка» (среда), и «разгуляй-четверток» (четверг), и «тещины вечера» (пятница), и «золовкины посиделки» (суббота) и, конечно же, «прощеный день» (воскресенье). Каждому дню масленичной недели соответствовали свои традиции, обряды, забавы и игры, каждый день нашёл свое отражение в данной программе.

Представление закончено… Но чувство радости останется у детей надолго.

Атмосфера праздника позволила повеселиться всем от души. Можно было и себя показать и на других посмотреть. Кульминацией — стали проводы чучела Масленицы.   А в завершение праздника всех ждало вкусное масленичное угощение — румяные блинчики, символизирующие солнце – победу добра над злом. Так  ребята простились с зимой и встретили долгожданную весну.

Праздник Масленицы получился по настоящему народный,  рассказал и показал все его лучшие стороны.

Автор проекта и режиссер-постановщик методист МБУ ДО ЦДТ Летучева С.К.