Масленица! Широкая, развеселая!

17 февраля 2018 года в рамках социального проекта «Орбита досуга» Центр детского творчества Ворошиловского района провел на базе МБОУ «Школа № 6» районную театрализованную, интерактивную, игровую программу «Веселая масленица» для учащихся школы и воспитанников творческих объединений подростковых клубов: «Искра», «Звездный», «Орленок», «Риф», «Эврика».

Не найти такого человека в России, который не любил бы этот замечательный, радостный праздник, уходящий своими корнями в глубину веков. Масленицу праздновали еще наши прадеды, родители, мы, а теперь – и наши дети. Скоморохи и коробейники, русские девицы-красавицы, Веснушка, ростовые куклы веселили всех собравшихся в зале, водили хороводы вокруг чучела Масленицы, крутили разноцветную карусель, пели песни, частушки, зазывали весну и прощались с зимой. И, конечно, играли в русские народные игры: «Взятие крепости», «Перетягивание каната», «Гори, гори ясно», «Мотальщики», «Метатели дисков-блинов», «Цветочная полянка».

 Были здесь и «встреча» (понедельник), и «заигрыш» (вторник), и «лакомка» (среда), и «разгуляй-четверток» (четверг), и «тещины вечера» (пятница), и «золовкины посиделки» (суббота) и, конечно же, «прощеный день» (воскресенье). Каждому дню масленичной недели соответствовали свои традиции, обряды, забавы и игры, каждый день нашёл свое отражение в данной программе. Украсило праздник яркое и задорное выступление творческих объединений МБУ ДО ЦДТ «Орикс» (руководитель Е.С. Полинская) и «Цветные сны» (руководитель И.В.Власова).

Представление закончено… Но чувство радости останется у детей надолго. Атмосфера праздника позволила повеселиться всем от души. Можно было и себя показать и на других посмотреть. Кульминацией — стали проводы чучела Масленицы. А в завершение праздника всех ждало вкусное масленичное угощение — румяные блинчики, символизирующие солнце – победу добра над злом. Так ребята простились с зимой и встретили долгожданную весну.

Праздник Масленицы объединил более 200 человек – юные артисты, обучающиеся, родители, педагоги.

Автор проекта и режиссер-постановщик — Почетный работник общего образования РФ, методист МБУ ДО ЦДТ Летучева Светлана Константиновна.