Лето – это маленькая жизнь!

Каникулы – это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, освоения новой информации, её осмысления. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья.

Выполняя важную миссию оздоровления и воспитания детей, Центр детского творчества Ворошиловского района традиционно 1 июня дал старт летней оздоровительной кампании — 2018.

В действующих летних оздоровительных площадках на базе 7 корпусов ЦДТ были созданы необходимые условия для полноценного отдыха и укрепления здоровья детей и подростков 7-14 лет, их личностного развития, самореализации, самоопределения и адаптации к жизни в обществе, а также, для развития общей культуры и мотивации к творческому познанию.

Открытие площадок ознаменовалось яркой праздничной программой «В Лето-граде нет каникул!»

    На период   1 потока (1-30 июня) выпало много знаменательных дат: ребята провели акцию в честь Всемирного дня окружающей среды, продолжили этот календарь викториной в Пушкинский деньконкурсом рисунков в День России, торжественной линейкой в День памяти и скорби.

В рамках социального проекта «Культурный код России» проводились развлекательные массовые мероприятия для всех площадок: игровые программы «Славянские боги и праздники», «Что о себе расскажет посуда», продуктивная игра «Русские летописи и летописцы» конкурс рисунков на асфальте «Россия – мой любимый дом», мастер-классы «Труд в поле и дома», «В гостях у хозяюшки», игры «Русский самовар», «Живая старина (утварь)».

Интересно прошла видео-беседа «Что такое ремесло». Ребята познакомились с историей развития ремесла на Руси; русскими народными промыслами (гжель, хохлома, городецкая роспись, дымковская игрушка, гончарное производство и т.д.). После чего приняли участие в творческой мастерской по изготовлению русских матрешек (выжигание и роспись узоров на ранее приготовленных заготовках).

25 июня для воспитанников летних площадок ЦДТ прошла интерактивная игра «Домострой» или как жили женщины в старину. Ребята окунулись в атмосферу русского быта, познакомились с предметами традиционного русского убранства. Участники игры самостоятельно имитировали стилизацию русской избы с помощью рисунков, принесенных из дома предметов со своей историей.

И, конечно, не обошлось без увлекательных экскурсий в парк «Дружба», аквапарк и веселых, подвижных игр на свежем воздухе.

Для 520 воспитанников летние оздоровительные площадки стали местом интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют   невыполнимого и не ставят оценок.

Активный отдых содействовал развитию и сплочению, как временного детского коллектива, так и создавал основу для развития социального интеллекта воспитанников и применения полученного опыта взаимодействия в любом коллективе.