Осенние каникулы – 2018

В течение осенних каникул Центром детского творчества Ворошиловского района города Ростова-на-Дону был проведен цикл увлекательных и интересных мероприятий разной направленности. Каждый день для воспитанников творческих объединений подростковых клубов стал интересным, познавательным и запоминающимся. 12 проведенных мероприятий охватили более 1200 человек в возрасте от 6 до 15 лет.
Мотивация: организация культурно-развлекательного досуга детей в каникулярное время, создание условий для удовлетворения основных потребностей детей в общении, закрепление навыков работы в команде, развитие речи, внимания, умения анализировать и составлять вопросы по предложенным темам.
С целью приобщения юного поколения к мировой классике, воспитания духовности, расширению кругозора, развитию эстетического вкуса, интереса к литературе и искусству, 29-30 октября для воспитанников корпусов МБУ ДО ЦДТ и учащихся «Школы 96 «Эврика — Развитие» методист Летучева С.К. провела театрализованный литературный альманах «Болдинская осень». Вниманию ребят были представлены видео-презентация о творчестве великого русского поэта и книжно-иллюстративная выставка «Читаем Пушкина»; проведена викторина «Любимые сказки».

Видео-экскурсия с использованием интерактивных технологий «В мире профессий», прошедшая 31 октября на базе корпуса «Искра», познакомила ребят с миром профессий и дала возможность получить обратную связь по вопросам профориентации и новому развивающему рынку ИТ-профессий, ранее не существующих. Новому миру – новые профессии! Робототехники, космические дизайнеры и борцы со старением – возможно, в недалеком будущем рынок труда изменится до неузнаваемости.
Организованному педагогом Филатовой Н.М. 1 ноября празднику «Чудесные дары осени», предшествовала большая подготовка: оформление зала (осенние букеты из листьев, плодов, фруктов, овощей, гирлянды из листьев разных деревьев, детские рисунки и поделки на осеннюю тему, изготовление костюмов фруктов и овощей, осенних листьев, королевы Осени, Ветра, репетиции по сценарию.
3 ноября для обучающихся детских объединений «Домовята» и «Юные техники» проведен творческий конкурс-выставка поделок и рисунков «Рябиновая осень».
Для воспитанников корпуса «Риф» была организована в три этапа познавательно-развлекательная игровая программа «Хрустальный совенок».
Руководитель творческого объединения «Мурзилка» Левшина Г.М. провела мастер-класс по изготовлению мягких игрушек. Буквально на глазах посетителей кусочки разноцветного меха с помощью нитки и иголки в руках ребят превратились в забавных зверушек, которых они забрали с собой в качестве подарка.
Очень активно прошла экологическая акция «Сделай мир прекрасней»- воспитанники творческих объединений корпуса «Звездный» осуществили посадку многолетних кустарников и цветов.
В целях воспитания у подрастающего поколения социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну и в ознаменование празднования Дня народного единства, Центром детского творчества Ворошиловского района города Ростова-на-Дону были проведены: интерактивный праздник познавательного характера «Любите Россию» (корпус «Эврика»), видео беседа «Моя Отчизна» (корпус «Орленок»), беседа-презентация о дне народного единства, донском крае «Моя страна Россия» (корпус «Звездный»). Мероприятия завершились сеансом релаксации по формированию позитивного отношения к людям. На вопрос «Что несет их сердечко в мир?» дети и гости писали на лучиках такие слова: добро, мир, любовь, тепло, здоровье, после чего крепили свои лучики с надписью к солнцу.
С большим удовольствием в дни осенних каникул воспитанники корпуса «Орленок» приняли участие в 3-х спортивных мероприятиях: электронные игры по здоровье сбережению «Я здоровье сберегу», соревнования по армрестлингу «Сильные и ловкие», познавательная викторина «Школа здорового питания».
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы: — удалось увеличить число детей и подростков, занятых полезной деятельностью в весенний каникулярный период; — через творческую деятельность появилась возможность выявления одаренных детей; — при проведении массовых мероприятий учитывать интересы групп детей разного возраста, и главное — создать веселое настроение!