Единый урок по безопасности в сети Интернет — 2018

С 6 по по 9 ноября в МБУ ДО ЦДТ проходили занятия на тему: «Правила безопасного поведения в Интернете».

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей и подростков с 5 до 18 лет, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Цель мероприятия — обеспечение информационной безопасности детей и подростков путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде. В ходе мероприятия участники были проинформированы о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях распространения такой информации. В практической части обучающихся обучили правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе, способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях. Воспитанники и их родители активно участвовали в интерактивных играх, а по итогам мероприятия прошли тест и получили сертификат.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.