Первый Всероссийский форум юных инспекторов движения «Я выбираю ЮИД»

С 17 по 19 ноября в г. Москве, в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения», прошел первый Всероссийский форум юных инспекторов движения «Я выбираю ЮИД», в котором приняли участие активы отрядов ЮИД из более 50 регионов РФ, педагогические работники, сотрудники Госавтоинспекции, представители органов исполнительной власти и других институтов гражданского общества.

В состав делегации Ростовской области вошли представители отряда ЮИД «Планета Детства» ЦДТ Ворошиловского района и представители заинтересованных ведомств.

Участников форума приветствовал руководитель Российской Госавтоинспекции Михаил Черников, министр транспорта России Евгений Дитрих, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей федерального министерства просвещения Лариса Фальковская, а также основатель ЮИДовского движения, ветеран Госавтоинспекции Лариса Овчаренко.

В рамках Форума были проведены мастер-классы, тематические секции и мероприятия, в том числе и дискуссионная площадка «Три цвета безопасности», на которой ЮИДовцы высказывали свои идеи и мнения по проблематике повышения безопасности на дорогах; с большим удовольствием мы посетили музей Госавтоинспекции МВД России и отправились на обзорную экскурсию по Москве.

В ходе Форума прошла творческая встреча с российским актером Денисом Никифоровым (сериал «Молодежка», трилогия «Бой с тенью»), который поделился с ЮИДовцами секретами своей профессии, а юные инспекторы рассказали о деятельности ЮИДовского движения в России.

Заключительным событием дня стало принятие резолюции форума «Я выбираю ЮИД», куда вошли все детские предложения и была утверждена новая единая форма ЮИДовцев России.

На следующий день все участники форума стали зрителями полицейского автомото-шоу инспекторов ДПС ГИБДД города Москвы группы «Каскад» под руководством полковника полиции Евгения Логиновского УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве.

Форум стал важным событием для всех ЮИДовцев России и поставил задачи на будущее.

От всех детей и взрослых форум получил оценку «отлично» и его проведение станет ежегодным.