Проектно-досуговая деятельность

Не смотря на сложившуюся сложную ситуацию, в которой мы все оказались, коллектив нашего центра создает  педагогические условия для развития «стартовых» возможностей каждого ребенка, чутко реагирует на быстро меняющиеся потребности детей и родителей, оказывает помощь и поддержку одаренным и талантливым детям, формирует ключевые компетентности обучающихся в различных сферах деятельности: познавательной, гражданско-общественной, социально-трудовой, культурно-досуговой.  Это основная миссия нашего учреждения. 

          Педагоги, обучающиеся при поддержке родителей, принимают активное участие в  дистанционных конкурсах и реализации социальных проектов.

          Активисты первичного отделения РДШ ЦДТ (педагог Мельникова М.В.) принимают участие в региональном проекте «Дневник Победы». За период с 30 марта по 10 апреля были заполнены листы-активности: «Моя история», «Один день в тылу», «Мой символ Победы». Также активисты РДШ ЦДТ Воробьевы Алёна и Александр приняли участие в конкурсе «Голос Победы», ждём итогов конкурса.

          В социальной сети «Вконтакте» создана группа «Дневник Победы», в которой публикуются листы-активности. Итоговая работа над «Дневником Победы» будет готова к 1 мая.

          Вокальный  ансамбль «Цветные  сны» (педагог  Власова  И.В.) с целью  гражданско-патриотического воспитания  разработан  и дистанционно реализуется  проект » А  музы не молчали…»,  посвященный  75 — летию  Победы в Великой Отечественной  войне.  Проект разработан в форме устного  журнала включает в себя несколько разделов (страниц):

1 страница — Музыка Великой Отечественной войны (история создания песен в период ВОВ);

2 страница — Поэзия 1941-1945 (поэты — фронтовики);

3 страница  — Военные  плакаты (художники  в период ВОВ);

4 страница — Фронтовые  концертные бригады (Орлова, Шульженко, Утесов,  Райкин, Русланова);

5 страница — Фильмы о ВОВ (Блокада Ленинграда, Сталинград, Брестская крепость, Битва за Москву).

         Юные журналисты пресс-центра «Вега» (педагог Сулина А.В.) участвуют в вебинарах  через   приложение Zoom от преподавателей кафедры цифровых медиакоммуникаций СПБГУ (г. Санкт-Петербург) и КФУ (г. Казань) по теме: «Детская журналистика во время карантина». В социальных сетях регулярно общаются  с Николаем Соколовым известным тележурналистом федерального канала «Вести 24». Так же юнкоры участвуют в городском конкурсе «Сохраним донские первоцветы»

         Творческое объединение «Основы фотографии» (педагог Тимашенко Н.В.) работает над созданием нового проекта «Семейные реликвии», итогом данного проекта станет книга памятных событий каждой отдельной семьи.

         Продолжается  работа по обеспечению не только необходимых, но и максимально комфортных, благоприятных условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.

       Итоговые материалы будут публиковаться каждую пятницу.

 

Родионова Е.П., заместитель директора по методической работе