Проектно-досуговая деятельность за период с 15 по 22 мая 2020 г.

В Центре детского творчества  существует  потенциал освоения и включения в ежедневную деятельность инновационных технологий , которые  отражают новейшие социальные и культурные явления. Правильная организация проектов помогает нашим воспитанникам  максимально совместить опыт, получаемый вне общеобразовательных учреждений .

Творческие проекты позволяют ребятам развивать  социально значимые группы навыков. Начиная с разработки проекта и его презентации обучающиеся самостоятельно взаимодействуют между собой и педагогом, решают последовательные задачи по осуществлению проектной работы. Затем анализируют полученный результат. Все эти последовательные действия способствуют развитию творческих и   коммуникативных навыков.

Социальные навыки необходимы для жизни в обществе. Примеряя на себя различные роли, ребенок социализируется,  набирает жизненный опыт, переживает эмоциональный подъем.  Социальные проекты воспитывают в детях доброту и милосердие, бережное отношение к окружающей природе, внимание к людям и к себе. Развивают воображение и стремление изменить и улучшить окружающий мир сегодня.

В завершении учебного года наш коллектив начинает подводить итоги реализации  заявленных проектов.

На этой неделе в рамках проекта «Ростовский школьный медиасоюз» пресс-центр «Вега» (педагог Сулина А.В.) работал  в двух направлениях деятельности. Юные журналисты участвовали в онлайн-тренингах на тему «Доверие» и вместе с психологами нашего Центра создали социальный видеоролик на тему: День детского телефона доверия.

Были подведены итоги районного медиа-конкурса  видеороликов, выполненные  в технике «No comments». Результаты опубликованы на официальной странице пресс-центра в социальной сети ВК.

20 мая состоялись онлайн-дебаты. Участниками дебатов стали члены Российского движения школьников Ворошиловского района. Дискуссии проходили на разные темы: образование, права и защита животных, общественная и политическая деятельность. Все участники получат сертификаты, а победителя и призёров ждут дипломы ( организатор онлайн-дебатов – педагог Мельникова М.В).

24 мая 2020 года День славянской письменности и культуры.

Этот день, посвящен памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые разработали для записи текстов на славянском языке азбуку. В Центре детского творчества Ворошиловского района к празднику   приурочен   познавательный онлайн-проект «Славянских букв святая вязь», (автор — методист Летучева С.К.), успешно реализуемый участниками театральной гостиной  «Кружева». В рамках проекта учащиеся познакомились с историей создания славянской азбуки, русского алфавита, узнали о значении научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия.  В ходе увлекательной онлайн — викторины  «К сокровищам родного слова», онлайн-конкурса юных декламаторов «Наследие учителей великих — урок славянам навсегда» ребята научились прослеживать связь истории и современности, анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах, воспитывать в себе толерантность, уважение к русской культуре и славянским традициям.

Каждый проект нашего Центра имеет свою уникальность и особенность. Сегодня самая главная цель нашей дальнейшей работы — не останавливаться на достигнутом, а поставить правильные задачи на предстоящее лето в реализации  новых, интересных, досуговых  проектов.

Приглашаем всех желающих принять участие!

Родионова Е.П., заместитель директора по методической работе.