Кейс-метод в дополнительном образовании

18.02.2021 года педагогические сотрудники Центра детского творчества Ворошиловского района приняли участие в тренинговом занятии. Решение задач развития, воспитания и социализации обучающихся в дополнительном образовании требует от педагога использования спектра современных образовательных методик и технологий. В их числе кейс-метод.
Педагогам была представлена актуальная информация, позволяющая сформировать базовое представление о кейс-методе. Тренинг состоял из двух блоков.
В первом блоке анализировалось понятие кейс-метода, предложена методика разработки кейса и его типология. Во втором блоке приведены примеры занятий, реализуемых с помощью кейс-метода. Педагоги ЦДТ решали ситуации: «Форс-мажор», «Незнакомка», «Новая песня», «Экология и человек», «Первое выступление» и другие.


Благодаря конкретной управленческой и педагогической ситуации, лежащей в основе кейса, педагоги научились решать проблемы, принимать коллективные решения, «примерили» на себя социальные роли, ориентируясь на нравственные нормы и ценности.